Attention: Cette liste de produits n’est pas exhaustive et peut varier selon les saisons.
N’hésitez pas à demander ou pré-commander les produits particuliers que vous souhaitez.

Afficher tous les 14 résultats

 

NOS PRODUCTEURS

  • Declerck – Winnezeele (59)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)
  • Monsieur Planckeel - Warhem (59)

                 

NOS PRODUCTEURS

Carottes  :
  • Barrois Christian – Wemaers-cappel (59)
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • Mazingarbe – Sainghin-en-Mélantois (59)
  • La ferme des Hayettes – La Thieuloye (62)
  • SCEA Ferme du Quesnoy – Bucquoy (62)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • EARL Bio de Cambresis – Carnieres (59)
  Navets :
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)
  • Benoit Ioos – Wallon Cappel (59)
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  Poireaux :
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • Monvoisin Arnaud – Hinges (62)
  • La ferme des Hayettes – La Thieuloye (62)
  • Ferme du Metz – Bailleul-le-Soc (60)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • GAEC Masquelin – Comines (59)
  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • Cornille Nicolas – Frelinghien (59)
  • GAEC Cocheteux – Pecquencourt (59)

                       
  • Tomate cœur de bœuf allongée
  • Tomate aumônière
  • Tomate côtelée rouge
  • Tomate noire
  • Tomate noire de crimée
  • Tomate d’antan
  • Tomate grappe
  • Tomate allongée
 

         

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  Aubergines et poivrons :
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • Les serres de la croisette – Flavy-le-Martel (02)
  Courgettes :
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • Goubet Alain – Bancourt (62)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • EARL MESSEAN – La Chapelle d’Armentières (59)
  • Hubert Benoit et Annie – Ennetieres-en-Weppes (59)
  • Lenglart Vincent – Bois-Grenier (59)
  • Les serres de la croisette – Flavy-le-Martel (02)
  • GAEC du Val-de-Lys - Nieppe (59)
  • Ferme du Metz – Bailleul-le-Soc (60)
  Tomates :
  • Ferme des 4 cantons – Querenaing (59)
  • SNC de mesplaux – Locon (62)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • EARL Philippin – Aubry-du-Hainaut (59)
 

                         

     

NOS PRODUCTEURS

  Asperges :
  • EARL du mont de Leuilly de M. De Bussy - Leuilly-sous-coucy (02)
  Betteraves :
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • GAEC du bois fleuri – Calonne-sur-la-Lys (62)
  • Ferme du Metz - Bailleul-le-Soc (60)
  Carottes  :
  • Barrois Christian – Wemaers-cappel (59)
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • Mazingarbe – Sainghin-en-Mélantois (59)
  • La ferme des Hayettes – La Thieuloye (62)
  • SCEA Ferme du Quesnoy – Bucquoy (62)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • EARL Bio de Cambresis – Carnieres (59)
  Navets :
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • GAEC du Val de Lys - Nieppe (59)
  • Benoit Ioos – Wallon Cappel (59)
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  Topinambour, rutabaga et panais :
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • La ferme d’Arnaud – Coutiches (59)
  • Mazingarbe – Sainghin-en-Mélantois (59)
  Radis :
  • Le potager de la tente verte – Dunkerque (59)
  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • GAEC Masquelin – Comines (59)
  • Hubert Benoit et Annie – Ennetieres-en-Weppes (59)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)
  • EARL Philippin – Aubry-du-Hainaut (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)

 

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • Monvoisin Arnaud – Hinges (62)
  • La ferme des Hayettes – La Thieuloye (62)
  • Ferme du Metz – Bailleul-le-Soc (60)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • GAEC Masquelin – Comines (59)
  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • Cornille Nicolas – Frelinghien (59)
  • GAEC Cocheteux – Pecquencourt (59)

CHAMPIGNONS CULTIVÉS :

  • Pleurote
  • Champignon de Paris bouton
  • Champignon à farcir
  • Champignon de Paris
  • Chanterelle
  • Champignon de Paris pied entier
 

CHAMPIGNONS SAUVAGES :

  • Girolle
  • Pied-de-mouton
  • Trompette de la mort
  • Champignon rose
 

NOTRE PRODUCTEUR :

  • Ferme de la gontière – Comines (59)

   
  • Tomate cœur de bœuf allongée
  • Tomate aumônière
  • Tomate côtelée rouge
  • Tomate noire
  • Tomate noire de crimée
  • Tomate d’antan
  • Tomate grappe
  • Tomate allongée
       

     

NOS PRODUCTEURS :

  • Ferme des 4 cantons – Querenaing (59)
  • SNC de mesplaux – Locon (62)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • EARL Philippin – Aubry-du-Hainaut (59
 

               

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  Courges et courgettes :
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • Caron David – Mont-Bernanchon (62)
  • Declerck – Winnezeele (59)
  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)
  • Goubet Alain – Bancourt (62)
  • EARL Philippin – Aubry-du-Hainaut (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • GAEC Masquelin – Comines (59)
  • EARL MESSEAN – La Chapelle d’Armentières (59)
  • Hubert Benoit et Annie – Ennetieres-en-Weppes (59)
  • Lenglart Vincent – Bois-Grenier (59)
  • Les serres de la croisette – Flavy-le-Martel (02)
  • Ferme du Metz – Bailleul-le-Soc (60)
    Concombres :
  • Demon Guy – Bavinchove (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • Les serres de la croisette – Flavy-le-Martel (02)
 

       

     

NOS PRODUCTEURS

  Ails :
  • GAEC du bois fleuri – Calonne-sur-la-Lys (62)
  • Marie Odile et Jean Louis Meurillon Cappoen – La couture (62)
  • Caron David – Mont-Bernanchon (62)
  • Lemand Romain – Bourlon (62)
  Échalotes :
  • Caron David – Mont-Bernanchon (62)
  • Demon Guy – Bavinchove (59)
  • SARL Acquette – Bapaume (62)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)
  • EARL VERWAERDE Michel – Steenwerck (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  Oignons :
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • SARL Acquette – Bapaume (62)
  • GAEC du bois fleuri – Calonne-sur-la-Lys (62)
  • Hubert Benoit et Annie – Ennetieres-en-Weppes (59)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)
  • EARL VERWAERDE Michel – Steenwerck (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • Thomas Renaud – Neuvilly (59)

             

 

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • SARL Lefebvre frères – Verlinghem (59)
  • GAEC du Val de Lys – Nieppe (59)

                           

NOS PRODUCTEURS

  Laitues :
  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • Ferme du Metz – Bailleul-le-Soc (60)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • GAEC Masquelin – Comines (59)
  • Hubert Benoit et Annie - Ennetières-en-Weppes (59)
  Endives :
  • EARL Ferme chawin – Epinoy (62)
  • Lansmant Louis – Gueschart (80)
  • Hoquet Endives – Raillencourt-Sainte-Olle (59)
  • DELBEE – Houvin-Houvigneul (62)
  • François Dany – Lorgies (62)
  • SCEA Bayart – Noreuil (62)
  Blettes :
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  Mâches :
  • Demon Guy – Bavinchove (59)
  • Picvert SARL – Estrees-Mons (80)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  Autres salades :
  • Tempet Nicolas – Lillers (62)
  • Picvert SARL – Estrees-Mons (80
 

POMMES DE TERRE À CHAIR FERME

   

POMMES DE TERRE DE CONSOMMATION

   

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • EARL Verwaerde Michel – Steenwerk (59)
  • Cotel – Quiry-le-Sec (80)
  • Cyprien Goubet – Queant (62)
  • EARL Poublanc – Bollezeele (59)
  • Labitte Merville – Landas (59)
  • Mazingarbe – Sainghin-en-Mélantois (59)
  • EARL Bio Cambresis – Carnières (59)
  • Thomas Renaud – Neuvilly (59)
  • La ferme des prés salés – Noyelles-sur-mer (80)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)

           

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  Germes :
  • Wostin – Renescure (59)
  Jeunes pousses :
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • Picvert SARL – Estrees-Mons (80)

   

NOS PRODUCTEURS LOCAUX

  • Barrois Christian – Wemaers-Cappel (59)
  • EARL BOO – Bois-Grenier (59)
  • Monvoisin Arnaud – Hinges (62)
  • Marie Odile et Jean Louis Meurillon Cappoen – La couture (62)
  • Goubet Alain – Bancourt (62)
  • Ferme du Metz – Bailleul-le-Soc (60)
  • EARL Philippin – Aubry-du-Hainaut (59)
  • De Clerck Laurent – Velennes (80)
  • Meurillon – Verlinghem (59)
  • GAEC Masquelin – Comines (59)
  • EARL de la Guennerie – Bois-Grenier (59)
  • Lenglart Vincent – Bois-Grenier (59)
  • EARL Verwaerde Michel – Steenwerck (59)
  • Maillet – Quend (80)